Как правильно общаться с собаками

25

02.2018

Во время лекции зоопсихолога Ольги Кажарской, организованной фондом РЭЙ, ей была рекомендована книга норвежского тренера собак Тюрид Ругос «Диалог с собаками: сигналы примирения». Я думаю, что выдержки из этой замечательной книги очень помогут общаться с собаками тем людям, которые их опасаются. Особенно важную для опасающихся собак людей я выделила БОЛЬШИМИ БУКВАМИ.

«Собаки, будучи социальными животными, для коммуникации друг с другом используют особый язык, состоящий из множества сигналов (поз, движений, мимики, звуков). Эти сигналы (сигналы примирения), используются, в первую очередь, для предупреждения агрессии, так как собаки, как и волки, очень мирные животные, а причиной конфликтов с их участием в большинстве случаев являются люди.

СИГНАЛЫ ПРИМИРЕНИЯ:

  • Повороты головы.
    Если кто-то приближается к вашей собаке слишком быстро или фронтально (НАДО ПРИБЛИЖАТЬСЯ ПО ДУГЕ), она, скорее всего, повернет голову в сторону, чтобы успокоить приближающегося. ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СОБАКУ И ДАТЬ ЕЙ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УВЕРЕННЕЕ, НАПРИМЕР, ЕСЛИ ОНА НАЧНЕТ ВОЛНОВАТЬСЯ,КОГДА ВЫ ПРИБЛИЗИТЕСЬ К НЕЙ, С ЕЁ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, НЕВЕЖЛИВО-ВОСПРОИЗВЕДИТЕ ЭТОТ СИГНАЛ. ЕСЛИ НАПУГАННАЯ ВАМИ СОБАКА НАЧНЁТ ЛАЯТЬ ИЛИ РЫЧАТЬ,ОСТАНОВИТЕСЬ И ПОВЕРНИТЕ ГОЛОВУ В СТОРОНУ.
  • «Смягчение взгляда».
    МНОГИЕ СОБАКИ ВОСПРИНИМАЮТ ПРЯМОЙ ВЗГЛЯД, КАК УГРОЗУ.
  • Повороты боком или спиной.
    Если собака поворачивается к своему сородича боком или спиной, он быстро успокаивается. ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЭТОТ СИГНАЛ ПРИМИРЕНИЯ: ЕСЛИ ВАША СОБАКА ТАК ПРЫГАЕТ, ЧТО НАДОЕДАЕТ И СПОСОБНА СБИТЬ С НОГ, ПОВЕРНИТЕСЬ К НЕЙ СПИНОЙ — ЭТО ЕЁ УСПОКОИТ. ЭТОТ СИГНАЛ ТАКЖЕ ПОМОЖЕТ ВАМ УСПОКОИТЬ НЕЗНАКОМУЮ СОБАКУ, КОТОРАЯ ВОЛНУЕТСЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ С ВАМИ.
  • Облизывание мочки носа.
    Собаки могут использовать этот сигнал при приближении к сородичам или предметам, которые их настораживает. Или если хотят показать,что действия им неприятны.
  • Замирание.
    Этот сигнал означает, что собаке действительно страшно, и она прекращает любое действие, чтобы оградить себя от опасности.
  • Игровые наклоны.
    Могут быть как приглашением к игре, так и сигналом примирения.
  • Собака садится.
    Собака показывает сигнал примирения, если она садится, повернувшись к присутствующим спиной, или в то время, когда к ней приближается другая собака. ПОПРОБУЙТЕ СЕСТЬ, КОГДА ВАША СОБАКА ВСТРЕВОЖЕНА И НЕ МОЖЕТ УСПОКОИТЬСЯ. ЕСЛИ ВАША СОБАКА ВСТРЕВОЖЕНА В ПРИСУТСТВИИ ГОСТЕЙ, ПОПРОСИТЕ ИХ СЕСТЬ.
  • Собака ложится.
    Если собака ложится животом вверх, она показывает подчинение. Если она ложится на живот — это эффективный сигнал примирения. Его часто используют животные высокого ранга,чтобы успокоить остальных животных в стае. ЕСЛИ ВАША СОБАКА НАХОДИТСЯ В СТРЕССЕ,ПРОСТО ЛЯГТЕ НА ДИВАН.КАК ПРАВИЛО, ЭТО УСПОКАИВАЕТ СОБАКУ В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД.
  • Зевание.
    Собака зевает, когда в семье скандал, когда её принуждают находится слишком близко к какому-то предмету или человеку. ЕСЛИ ВАША СОБАКА ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ НЕУВЕРЕННО, НЕМНОГО НАПУГАНА, А ВЫ ХОТИТЕ ЕЁ УСПОКОИТЬ, ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ НАЧАТЬ ЗЕВАТЬ.
  • Обнюхивание земли.
    Собака может использовать этот сигнал. При приближении к другой собаке или человеку, при движении кого-либо прямо ей навстречу, а также в неожиданных ситуациях.
  • Приближение по дуге.
    Большинство собак избегает фронтального приближения друг к другу или к человеку, а также приближения к ним вплотную. НА СОБАЧЬЕМ ЯЗЫКЕ ЭТО СЧИТАЕТСЯ НЕВЕЖЛИВЫМ. Вы можете сами использовать этот сигнал, если хотите приблизиться к пугливой или агрессивной собаке, а также к собаке,которая показывает вам сигналы примирения — нюхает землю, облизывается, отворачивает голову и т.д.
  • Разделение.
    Если ситуация накаляется, или две собаки находятся слишком близко друг к другу, третья собака встаёт между ними, то есть физически разделяет стороны, чтобы избежать конфликта. Этот сигнал собаки используют и в общении с людьми.
  • Виляние хвостом. 
    Если собака виляет хвостом, это НЕ ВСЕГДА обозначает, что собака радуется. Собаки используют этот сигнал, чтобы успокоить хозяина, когда он выражает своё плохое настроение.
  • ДРУГИЕ СИГНАЛЫ.
    Собаки успокаивают других, имитируя поведение щенка: стараются казаться меньше, облизывают морду другой собаки или лицо хозяина, прищуривают глаза, чмокают губами и поднимают («подают») лапу.

МЫ МОЖЕМ ВЫУЧИТЬ СИГНАЛЫ ПРИМИРЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШИТЬ КОММУНИКАЦИЮ С НАШИМИ СОБАКАМИ.

Также мы снизим риск того, что они причинят нам неудобства, а также, ОБОРОНЯЯСЬ ОТ НАС, станут опасными для нас самих.

вернуться назад