Про Лялю

24

03.2018

Пост Татьяны Петренко из Facebook про Лялю, которая сейчас находится в Зооцентре по Программе стерилизации бездомных собак.

«И целого мира мало…

Что чувствует бывшедомашняя Ляля снова оказавшись на поводке? Лялю привезли на стерилизацию.

…Там она появилась осенью… брошенной… на автостоянке…

Зимовала, мерзла, невероятно грустила… Её терпели. Но настала течка и начали собираться вокруг кучи кобелей. И на нее вызвали отстрел… Волонтеры экстренно вывезли её на Стерилизацию в Зооцентр КиС и сейчас с ужасом думают как возвращать уже через 5 дней…

Нет и капли сомнения что она бывшедомашняя. Она наотрез отказывалась делать туалетные дела в здании Зооцентра КиС, терпела сутками, а когда к ней теперь подходишь с поводком она виляет хвостом, встает тебе на встречу и так смотрит в глаза… Как смотрит в глаза собака в возрасте и с такой осознанностью… Ей около 5 лет. Хотя на первый взгляд ей все 10… Настолько уставшая и тихая она… Но зубы очень белые и сточенные в меру. Характер… Спокойный. Оооочень. Таких спокойных еще не встречала за всю жизнь. К ней просто хочется подойти и обнять. И это можно… Она стоит и не шелохнется когда ее прижимаешь к себе и зарываешься пальцами в её густой шерсти… Её хочется обнимать часами… Она не отойдет и не начнет прыгать как молодой подросток… Она просто положит свою большую голову тебе на плечо и прикроет глаза… Тихо-тихо… Она словно успокаивает и утешает… А ты в этот момент думаешь и мучаешься от непонимания как ее обратно в бездомную жизнь… Её… Самую домашнюю и самую ласковую… Большую спокойную медведицу… С таким именем — Ляля… А она все понимает… Она не шелохнувшись успокаивает и утешает. Её теплые карие глаза всегда с грустью… Хвостик почти неподвижен. Внутри нее огромный мир и понимание. Она словно не способна осуждать. Ни за то, что осенью ее бросили… Ни за то, что теперь люди ее снова отвезут на улицу… Она благодарна за обработку швов, за еду, за воду, за минуты на поводке… И когда ее повезут обратно волонтеры она смирится и будет утешать их… Только из её огромных глаз потекут слезы… Большие и прозрачные… как в день когда ее привезли…»

вернуться назад