Какие вопросы задавать «ручкам» :

03

07.2018

Какие вопросы задавать «ручкам» :

1. Были ли раньше кошки/собаки?
(Понимаем есть ли опыт и понимание сложностей.)
2. Что с ними стало? Чем кормили?
3. Кто члены семьи? С кем планируется будет жить щенок? (Самый необходимый вопрос!!!)
4. Есть ли дети? Возраст?
5. Кто из семьи будет гулять с собакой?
6. Никто из членов семьи не против?
7. Как относитесь к самовыгулу?


8. Как относитесь к стерилизации когда подрастет? (Никогда не отдавайте девочек Тем, кто считает, что для здоровья должна родить хоть раз!!!)
9. Когда всей семьей поедете в отпуск, то с кем будет собака? (Друзья — не самый надежный ответ. Не удивляйтесь увидеть потом свою собаку в потеряшках)
10. Простите, но личный вопрос: Если вдруг разводитесь/расстанетесь, с кем будет жить собака? (Важный вопрос. По этой причине много выкинутых животных на улице)
11. Квартира своя или снимаете?
(Личный, но важный вопрос. Если снимают, Вы должны осознавать, что очень скоро Вам вернут собаку в 8 из 10 случаев)
12. Далее важный этап «запугивания»: Щенок писается и какается… И не раз в день…, а 10… Шкодит и грызет вещи… Готовы ли убирать по 10 луж в день? Простите ли погрызенные диван и тапки? (Нам кажется, что это все осознают. Но нет. Преувеличьте проблемы, лучше потом они обрадуются, что их оказалось меньше, чем устроят Вам канитель с возвратом из-за того, что малыш промахивается мимо пеленки).

Предостережения:

1. Звонки мужчин, которые не с семьей. Вероятность живодеров.
2. Девушка живет одна. М б хорошая, но следует помнить, что живодеров среди женщин не меньше, чем среди мужчин.
3. Молодые пары, которые живут без родителей. (Мб парочка живодеров или что еще более вероятно через пару месяцев разбегутся, а собаку…)
4. Плохие звонки когда хотят «в подарок бабушке/дедушке/маме в деревню… (Никогда. Там он не понравится в лучшем случае, в худшем никакой бабушки нет, а щенок на автостоянку или на дачу до осени…)
5. Также плохо когда «в подарок детям». Всегда приглашаем приехать с ребенком — пусть сам выберет щенка и везет его на ручках домой.
6. «Детям». Худший звонок. Проверяйте маму и папу в разговоре. Часто дети просто достали родителей и те хотят дать им живую игрушку или «учить самостоятельности» и не осознают, что их дети через пару месяцев наиграются и весь уход свалится на родителей. И щенок уже размером со взрослого окажется никому не нужным…

Если ничего из вышеуказанного не вызывает сомнений, то

Важно сказать:

1. Мы пристраиваем в 2 этапа:
Первое, когда Вы с семьей приезжаете и выбираете Щенка, что именно такой и нравится. И если все хорошо, то договариваемся о дне и сама привожу Вам щенка в дом. Мне важно видеть где будет жить Малыш, что реальная семья, реальная квартира. Минут 5 не больше, подпишем договор ответственного содержания и не задержку Вас)
(Живодеры бросают трубки или сливаются. Ни одни хорошие ручки никогда не отказываются)
2. Перед поездкой щенка выслать список что подготовить к приезду щенка домой:
— корм
— мисочки
— пеленки!!!
— игрушки-канатики
— Адресник с номерами телефона хозяев( Важно! Не просто чтобы обещали и откладывали, а чтобы был уже готов) Иначе дарите сами со своим номером телефона.
— шампунь для щенков
— лежачок или просто одеялко в определенном уголке квартиры.
3. Проговаривайте, что если что не так, то они обязуются по договору не выкидывать собаку на улицу, не пристраивать невесть кому самим, а связаться с Вами.
4. Предупредите, что адаптация и самой собаки к новому месту и семьи к новому ее члену длится около 2 недель. В это время собака может стрессовать и всячески вести себя не так как прежде. (Например на передержке ходил щенок на пеленку, а дома как придется).

Следуйте этим советам. Не стесняйтесь задавать вопросы. Так и объясните, что Вы переживаете, а недобросовестных звонящих много. Все нормальные люди это поймут.
Сопроводите. Даже если нет машины и дорога неблизка. Но тогда спать Вы будете спокойно и не попадете в число тех, кого шантажируют отправить деньги за жизнь или фотографиями останков.
Просто не отдавайте животных у метро, на полдороге от себя из дома, у их подезда… Зайдите в дом ровно на 5 минут. Если что, щенка на руки и смело выходите. Обычные хорошие люди пригласят выпить чая и будут благодарны, что печетесь об их хвостике))))
——
Из тренинга «Что такое быть куратором?», проведенным 30 июня в Зооцентре КиС.
https://www.instagram.com/zoocenterkis/

Сохраните себе. Скопируйте и опубликуйте для других кураторов. Это важно. Помогите распространить!!!!

вернуться назад