Про Любовь.

01

08.2018

«…собак у нас в доме обычно больше, чем людей, так что мы не только семья, но еще и стая немножко. со временем трудно становится различать, и правила неизбежно перемешиваются. ну, то есть, президиум никто не оспаривает (собаки — не котики), но сразу, как заканчиваются люди, начинается оглушительно ясная иерархия, очень четкая вертикаль.
и совершенно неожиданная. мне, чтобы въехать, понадобилось лет пятнадцать: старший у них — не тот, кто первым проходит к миске (собаки — не люди), а тот, кто уступает. делает выбор в пользу покоя и мира, чтобы не расстраивать людей.мы когда взяли Чеса, Роджеру было всего полтора. он был заласканный ребенок из хорошей семьи с родословной до колена, рыжий лоснящийся красавец, безмятежный. и вдруг получил в навязанные братья тощего сироту, который первые десять месяцев своей жизни прогнил в клетке и разозлился так, что победить его было нельзя, можно было только убить. разница в весе у них тогда была ровно в два раза, но Роджер уступил. не из-за Чеса, из-за меня. просто потому, что я заметалась и запаниковала, когда они подрались. он отдал ему свою миску, свои игрушки, свое место возле кровати — ради меня, потому что понял, что мне это важно.
и потом десять с лишним лет они жили бок о бок, без единой драки.

шесть лет назад я привезла домой Мотю. ей тогда было года два, и она целый день просидела, привязанная к столбу на рынке. у нее было выбито колено и очень плохие предчувствия насчет мира в целом, он ее к тому моменту очень уже разочаровал. первое время они с Чесом страшно дрались, до крови, но тут Роджер заболел, и я носилась с ним на химию, а когда его не стало, оказалось, что за старшего теперь — Чес, и драки сразу закончились. самые сладкие игрушки и самые теплые места снова достались не сильнейшему, а тому, кто был меньше готов к компромиссам, потому что я очень тогда горевала, и Чес не хотел добавлять мне горестей.

друзьями они так и не стали, к слову, слишком были взрослые уже и разные. вообще, ожидать от собак, котов и даже волнистых попугайчиков любви и согласия просто потому, что кто-то поселил их вместе под одной крышей — это такой наш заносчивый комплекс Бога, ничем не оправданный. хороший сюжет для фантастического рассказа: представьте, что вас похитили инопланетяне, посадили в клетку и поймали вам в пару незнакомого случайного дяденьку, чтоб вам не было одиноко. а потом сели, умиленно сложили руки и стали ждать от вас потомства. чего вы кобенитесь, вы же оба — человечки, вот и женитесь скорей, ну? мне кажется, я даже читала что-то похожее у Шекли или у Лема. хотя ладно, это отдельный разговор, сейчас не об этом.
словом, друзьями они не стали, но никогда, честное слово, никогда больше не дрались, много лет между ними все было очень по-взрослому. с холодком, но разумно.

только я на этом, конечно, не успокоилась, опять включила инопланетянина и притащила им Веню. который не был ни зол, ни настроен на победу, а просто напугал их обоих до полусмерти, как больные часто пугают здоровых. принять его было невозможно: границ не понимает, то и дело падает с грохотом, опрокидывает стулья или садится кому-нибудь на больную ногу, и в целом ведет себя, как дурак. большой, непонятный, необучаемый. и две взрослые, хлебнувшие всякого собаки от него, конечно, офигели сразу. все инстинкты на свете кричали им, что от Вени надо срочно очистить планету. просто тихонечко убить его, пока никто не видит, и вернуть в семью гармонию и порядок.
помешало им то, что я ужасно с Веней носилась. они не поняли, конечно, в чем фишка — ну дурак же дураком, ей-богу, никакой пользы, одни убытки — а на́ тебе, нужен зачем-то, что тут поделаешь.

четыре последних года я смотрела, как они справляются с этим. старались оба, но с очень разным успехом, конечно, потому что один из них был — старший, а значит, должен думать за всех. я сотню случаев помню, когда у Вени во сне в голове кувырнулся водяной уровень, отвечающий за верх и низ, и он вдруг начинает биться, как вытащенная на берег рыба, и Мот вскакивает, оскаленная, а Чес вздыхает и ложится между ними, подставляет бок. без радости, видал он Веню в гробу с его ночными судорогами. просто затем, чтобы Мот его не убила.

и вот, мы пятый месяц живем без Чеса. их снова двое, и угадайте, кто теперь старший. кто не кусается теперь никогда, не скалит даже зубов, забыл об этой роскоши — вскочить, разозлиться и психануть. кто уступил Вене козырное место у камина целиком и спит теперь отдельно, в кухне. я знаю, почему она это делает — из любви. для меня. у нее нет другой причины.

елки, как же так вышло, что весь этот Божий промысел трудный — нравственная эволюция, самопожертвование — сработал не с нами, а с собаками.
на себя комплекс Бога примерять нельзя, конечно, дурацкое глупое заблуждение, вредное. но согласитесь, как ни странно — собаки у нас, несовершенных, получились гораздо лучше, чем мы у Него. причем, в разы…»

(с) Яна Вагнер

вернуться назад