5 простых способов сделать вашу собаку счастливой. Советы кинолога.

26

12.2018

«5 простых способов сделать вашу собаку счастливой.

Мы любим наших собак. Мы хотим, чтобы они были счастливы. Но нам слишком часто не хватает сил, времени и знаний. Да и нужно ли всю жизнь посвятить только и исключительно счастью своей собаки/мужа/ребенка/родителей? А когда же жить?

Хорошая новость — не обязательно отказываться от собственный жизни, чтобы сделать кого-то рядом счастливым.
Плохая новость — нет универсального способа сделать  счастливым человека. Но с собакой такие способы есть!

✅Способ №1
Нюхаю — значит, живу

Принесите домой любой безопасный предмет, который пахнет другими людьми или животными, и дайте собаке его понюхать.

Все собаки пользуются нюхом. Мы, люди, тоже, но от обоняния мы получаем несоизмеримо меньше информации, чем от зрения, слуха и даже осязания. В отличие от собак!
Для них мир запахов это не красивое словосочетание. Это факт. Они постоянно обрабатывают информацию с помощью носа и получают о вещах представление несоизмеримо более полное, чем люди.

Беря в руки листок чистой бумаги, который вы в гостях уронили на пол, вы увидите просто лист бумаги. А собака, которой вы принесли его домой, узнает о том, кто его трогал, когда, чем пах этот человек или животное, в каком он был состоянии и так далее.

Из-за нашего плохого обоняния мы постоянно забываем НАСКОЛЬКО важно для собаки нюхать. И как это круто, когда в знакомом и исследованном до последней молекулы запаха доме появляется что-то новое из совсем другого места.

✅Способ №2
Новое всегда интереснее старого

Подумайте, что вы можете иногда менять в жизни собаки, не внося в нее хаос. Маршрут прогулки, режим кормежки, кормление не из миски — а из рук? Взять половину игрушек собаки, убрать их, добавить к оставшимся пару новых, а через две недели поменять оставшиеся и спрятанные местами?

Мы привыкаем строить жизнь нашей собаки по одной схеме — гулять в 10 вечера, кормить в 11.30 вечера, прогулки в день две, маршрут привычный и изученный, программа прогулки отработана годами. Но в нашей жизни много нового — на работе и в интернете, при общении с друзьями и коллегами. Скучно нам становится, когда мы делаем что-то из года в год одним и тем же способом. Например, скучная поездка на работу и с работы очень напоминает прогулку собаки по одному маршруту.

Стоит изменить хоть самую малость — и в жизни собаки появляется новое, неожиданное. Это заставляет ее шевелить мозгами, немного волноваться и радоваться, потому что нет ничего хуже, чем скука и постоянный «день сурка».

✅Способ №3
Дрессировка — это круто!

Обучайте вашу собаку. Не важно чему — главное, чтобы сам процесс радовал вас и был приятен собаке. Не пытайтесь добиться результата, вы не ради этого начали, а ради того, чтобы собака стала счастливее. А собаке важен процесс, лакомство, ваше одобрение и то, что она учится чему-то  новому.

Вот люди постоянно учатся новому, даже в мелочах. И ощущение, когда ты до чего-то додумался своими мозгами приносит непередаваемое ощущение победы и радости, повышение самооценки. Но мы можем выбирать чему и когда учиться, а собака? У нее почти все возможности учиться новому в нашем доме под запретом.

5 минут в день из тех, что вы отводите на общение с собакой — это очень мало для вас. Но это очень много для собаки, которая целых 5 минут будет центром вашей вселенной, когда вы будете радоваться любой ее попытке научиться новому. Это целых 5 минут радости, когда собака получает лакомство и вашу похвалу за любую попытку. Это целых 5 минут счастья.

✅Способ №4
Играть, значит радоваться!

Весело бежать за кусочком и перепрыгнуть при этом маленькое препятствие — это игра. Поставить куда-то лапки, чтобы дотянуться за лакомством — игра. Отобрать игрушку у хозяина — игра. И даже гонять лапами мячик игра.

Игра для собаки показатель не только ее желания играть, но и того, насколько она расслаблена и довольна жизнью. Испуганная или раздраженная собака не играет, ей не до этого.

Да, не все собаки умеют играть. Но это не значит, что они не хотят! Просто не знают, как это. Кто-то боится трогать вещи, даже игрушки. Кто-то не до конца доверяет людям. Кто-то просто не понимает, чего хотят от него хозяева, когда приносят в дом разные предметы. Видимо, эти предметы можно рвать на куски и грызть, а что еще с ними делать непонятно.

Поэтому некоторых собак надо учить играть. За еду, конечно: проявил интерес к игрушке — получил лакомство, коснулся носом — получил лакомство, взял игрушку в зубы — получил лакомство. Кто-то быстро понимает в чем кайф, кому-то нужно время и особый подход. Но нет ни одной собаки, которая не была бы в восторге от игр, когда уже начала играть!

✅Способ №5
Счастье — это когда тебя понимают!

Научитесь разговаривать с собакой на ее языке — языке тела. Предупреждайте о своих намерениях перед тем, как погладить, или когда проходите мимо — это можно сделать всего лишь с помощью поворота головы. Ведь собака не знает зачем вы идете прямо на нее или тяните к ней руку — ровно так же вы ведете себя, когда вам нужно что-то от собаки и не факт, что приятное.

Реагируйте на сигналы дискомфорта во время общения с собакой — иначе вместо взаимоприятных объятий получится, что собака просто терпит ваши прикосновения. Не давите на собаку языком тела без необходимости, но не забывайте показывать мягкие сигналы угрозы сразу, как вас перестало устраивать поведение собаки. Иначе для нее будет большой неожиданностью, когда вы начнете ругаться без какого-либо предупреждения. Сложно будет после этого вам доверять, если ваше поведение настолько непредсказуемо.

Научиться понимать собаку и отвечать ей не задумываясь, вести с ней настоящий диалог и предугадывать ее действия совсем не сложно. У нас множество похожих сигналов и на уровне подсознания мы неплохо понимаем друг друга. Но наша гигантская любовь к собаке сбивает нас с толку, заставляет делать грубейшие ошибки в общении.

Это держит собаку в постоянном легком напряжении. Она не всегда понимает, чего от нас ожидать. Она не всегда может внятно показать, что вот сейчас она устала, а сейчас ей неприятно ваше прикосновение, а вот здесь очень круто, чеши еще пожалуйста. По сути ей приходится напрягаться, чтобы максимально понятно донести до нас свое состояние и желания. А нам приходится напрягаться, чтобы понять собаку и предсказать, что будет делать она, особенно на прогулке.

Напряжение и дискомфорт в отношениях между человеком и собакой, даже если они совсем небольшие, сказываются на всем. Нам сложно доверять собаке во время прогулки, если мы не можем ее понимать до самого легкого шевеления хвоста или ушей. Собаке сложно доверять нам дома, если она не может объяснить нам, что чувствует и чего хочет.»

Автор кинолог Юлия Исламова

Фото Ксения Райкова

вернуться назад