СОБАКА И САЛЮТЫ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

01

01.2019

» Сегодняшний текст будет интересен тем, кто точно знает, что их меховой сынишка предпочел бы все новогодние праздники провести в резервации под ванной или в крайнем случае – оглохнуть.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ДОМА

Иные собаки каждый год 31 декабря окапываются в темном углу и трясутся там, пока празднующие односельчане не исчерпают боеприпасы. В этом случае надо знать две вещи: нельзя оставлять пса в таком состоянии дома одного и нельзя устраивать бурные вечеринки, когда никому не до собаки. В первом случае можно закрепить страх разлуки и каждый день потом слушать жалобы соседей на песий вой, пока вас нет дома, а затем собирать по квартире обломки дивана, который собака пожирает в стрессе. Во втором случае пес решит, что вы игнорируете его страх, а значит, он вовсе не ваш любимый меховой сынок. Все это в разы усилит его стресс и спровоцирует дополнительные проблемы в поведении.

Если есть возможность проконсультироваться с ветеринаром, которому вы доверяете, можно попросить его порекомендовать вашему псу лекарства, в состав которых входит что-то посерьезнее трав. Успокоительное можно дать животному в саму новогоднюю ночь, чтобы хоть как-то минимизировать последствия для психики.

Пока собака трясется в убежище, не стоит каждые пять минут пытаться ее вытянуть оттуда за ноги, причитать над ней истерически или в слезах спрашивать: «Ну как ты там, родненький?» Приходите время от времени почесать за ушком, спокойно поболтать или предложить куриное сердечко. Кстати, куриными сердечками можно выложить дорожку от места убежища к кухне или дивану. Когда собаку отпустит, она первым делом пойдет поесть. И так вы поймете, что ее отпустило, а заодно закрепите паттерн, что выходить из убежища – это приятно, вкусно и совсем не страшно.
Счастливые обладатели не трепетных оленят, а наоборот, мамкиных защитников во время новогодних салютов могут наблюдать, как их собака орет на каждый залп и пытается рвануть в сторону шума, чтобы разобраться с ним по-песьи. Тут важно с собакой против общего врага объединиться. Пару секунд поорать вместе с ней на петарды, а потом немедленно нахвалить, сказав, что она невероятная молодец, раз защитила мамку от такой опасности. Шлифуем это дело куриным сердечком или другой вкуснотой. После нескольких подобных упражнений вместо того, чтобы самозабвенно орать, пес, сказав многозначительное «Буф» салюту, станет спрашивать у мамки: «Ну что, разобраться мне с этим беспределом?» Мамка должна ответить что-то вроде: «Да забей, пойдем лучше пожрем в честь праздника», — и выдать вкусноты за хорошую работу. Если дело происходит дома, то отлично подойдет собачья мороженка, чтобы надолго отвлечь от салютов. Если в процессе поедания собака нет-нет, да и срывается на лай, стоит спокойно ей рассказать, что зря она отвлекается – мороженку не каждый день выдают, а салютов еще будет много.

НОВОГОДНИЙ РЕЖИМ ПРОГУЛОК

В преддверие новогодней ночи и на следующий день лучше гулять с собакой, пока светло. Конечно, перерыв между прогулками окажется больше, чем обычно. Но, во-первых, собаки способны ради дела потерпеть с туалетными делами целые сутки, а во-вторых, даже если не дотерпят, то лужа дома – не самое плохое, что может приключиться с владельцем животного в этот чудесный период праздничных салютов. К тому же, даже оставив кучу на ковре в гостиной один раз в честь Нового года, пес не подумает, что так можно делать теперь всегда. Нечистоплотное поведение точно не закрепится как норма. А вот боязнь салютов до такой степени, что собака вообще откажется выходить из дома в темное время суток, очень даже может закрепиться и от нее сложно будет избавиться.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ НА УЛИЦЕ

Во многих источниках можно найти предостережение о том, что во время приступа фобии собаку кормить нельзя, иначе страх сильнее закрепится. Это вовсе не так. Едой страх закрепить невозможно, и мы об этом уже здесь писали, поэтому кормить очень даже желательно, и лучше это делать в моменты, когда пес ведет себя так, как вам нужно. Например, перестает рваться с поводка или начинает обращать внимание на хозяина. Игнорировать песий страх (и это еще один вредный совет из интернета) тоже нельзя. Нужно на него реагировать спокойно, без истерик и попыток побояться с собакой вместе. Пес всегда ориентируется на хозяина. И если хозяину не страшно, то и псу бояться вроде бы нечего. Так вероятность закрепить еще не сформировавшуюся фобию гораздо меньше.

Во время сильного испуга вырабатывается адреналин. Неплохо было бы его сбрасывать какими-нибудь активностями. Например, побегать вместе с собакой, весело попрыгать через барьеры или быстро походить, если удается ее на это дело отвлечь. Нахваливая, конечно, за успехи. Если же салют застал вас с псом на улице, и он испугался до такой степени, что перестал соображать, то можно зафиксироваться на месте и пообниматься. Маленькую собаку возьмите на руки, к большой присядьте, крепко (но без фанатизма) сожмите и вкрадчивым голосом расскажите сказку о том, как сейчас это закончится и все пойдут заедать стресс куриными сердечками. Эффект успокоительных обнимашек открыла еще исследовательница сельскохозяйственных животных Тэмпл Грэндин. Она же изобрела «машину для объятий», в которой сама спасалась в минуты стресса, часто посещающего ее из-за расстройства аутистического спектра. Такой же эффект имеют надетые на собаку успокоительные попоны, или thindershort, да и любая обтягивающая футболка или толстовка подойдут. Их удобно использовать и дома. Также в интернете есть информация по успокоительному бинтованию собак, которое тоже имитирует объятия. А объятия нужны всем, когда страшно.

ЛОВЛЯ СОБАК

Если пес все-таки удрал под раскаты праздничных фейерверков и несется, не разбирая дороги, лучше следовать за ним, не привлекая своим бегом его внимание и перекрывая выходы к дорогам. Попросите прохожих шугануть его в сторону от оживленных трасс или наступить на поводок, если он на собаке остался. В какой-то момент пес замедлится и станет озираться на предмет «где это я», тогда уже  можно переходить к ловле всей собаки. Не стоит пытаться настичь ее набегами с раскинутыми руками. Такая традиционная реакция хозяев на убежавшую животину с точки зрения той самой животины видится как дополнительная угроза. Собака просто не подойдет к своему человеку, если он ведет себя подобным образом. Парадоксально, но факт – бежать надо не на собаку, а чуть в сторону, параллельно ее траектории, но не приближаясь, веселым и ласковым голосом зазывая ее за собой. Еще один вариант – если пес остановил свой адреналиновый забег и тревожно озирается по сторонам в ожидании второй серии апокалипсиса – сесть на корточки или даже на землю, сложить руки и нежным спокойным голосом звать его к себе. К робко подползающей псине нельзя тянуть руки, дайте ей подойти настолько близко, чтобы можно было аккуратно почесать по шее и подбородку. Если несчастный от руки уклоняется – не настаивайте, продолжайте светски беседовать с ним, пока не подойдет достаточно близко.

Когда получилось, можно уже нащупать ошейник и аккуратно зафиксировать животное. Все это без резких движений и мертвых хваток. Не пытайтесь ловить собаку рукой сверху. Даже родной пес в страхе может вашу руку нечаянно отъесть, или ловко вывернется, потому что главная его задача в этот момент – спасти свою жизнь. А в этом деле все средства хороши.»

Автор кинолог Надежда Пигарева.

#зоопсихология #кинология

вернуться назад