ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ ВЛАДЕЛЕЦ СОБАКИ?

24

02.2019

Мы постоянно говорим о том, какие качества нужно развивать в собаке, чему ее учить и так далее. И эта тема, конечно, большая и важная.
Но сегодня я хочу поговорить о другом – о том, что должен знать и уметь владелец собаки, чтобы воспитывать ее, тренировать и направлять ее развитие в нужное русло.

Я перечислю то, что считаю самым важным, по пунктам, и поясню каждый из них.

1. Знание сигналов примирения собак и умение их замечать. Что это и зачем это нужно? Сигналы примирения – это способ, которым собаки с помощью мимики и жестов демонстрируют вежливость (что помогает избегать конфликтов) либо показывают, что то, что сейчас происходит, для них некомфортно. Умение замечать эти сигналы позволяет, с одной стороны, понимать состояние и прогнозировать намерения чужой собаки, с которой вы можете столкнуться на улице. С другой – вовремя замечать что-либо, что неприятно или вызывает беспокойство вашей собаки, и устранять это, не допуская пересечения собакой порога ее возбуждения, когда она уже не способна себя контролировать.

2. Умение использовать грамотно свой язык тела. Это важно и в простом общении с собакой, чтобы быть понятным ей, и в тренировке. Приведу простой пример. Вы обучаете свою собаку подходить по команде или приносить предмет. И собака первую половину пути мчится к вам стрелой, но чем ближе она к вам, тем медленнее движется. Или даже останавливается на расстоянии пары метров от вас. И вы никак не можете добиться того, чтобы собака отдала предмет в руки или подошла совсем близко. Одной из причин может быть ваша поза во время выполнения собакой команды. Если вы, стоя ровно, наклоняетесь в сторону собаки и протягиваете к ней руки, многие собаки (не все, но многие) воспринимают это как давление, и собаке некомфортно подходить к вам близко, когда вы в таком положении. И стоит всего лишь изменить свой язык тела – как проблема решена.

3. Умение вовремя и правильно подкреплять поведение собаки. Сюда относятся и технические нюансы – как часто, в какой момент. И знание своей собаки – что для нее является наградой. Причем, очень желательно уметь использовать разные способы подкрепления – и классическое в виде лакомств (для этого нужно знать рейтинг «вкусняшек» своей собаки), и подкрепление другим поведением, и доступом к ресурсам, и своими эмоциями.

4. Способность устанавливать и поддерживать хороший контакт. Это большая тема, и слишком подробно я сейчас о ней рассказывать не буду. Приведу только один пример, который встречается в моей практике работы с владельцами очень часто. Многие владельцы жалуются, что собака на улице мало обращает на них внимания и часто игнорирует. И здесь можно использовать, конечно, методы тренировки собаки, обучая ее стабильно откликаться по сигналу, смотреть в глаза и так далее. Но чаще всего стоит начать с себя и проанализировать то, где находится ваш собственный фокус внимания во время прогулки. Потому что бывает так, что хозяин хочет, чтобы собака поддерживала контакт с ним, но сам не отвечает ей тем же. Он может разговаривать постоянно по телефону или с кем-то на улице. Либо, если собака реактивна, отслеживать то, что происходит вокруг. Но и в том, и в другом случае он практически полностью игнорирует свою собаку. И не замечает моментов, когда собака обращается к нему. И вспоминает о ней, только когда она делает что-то не то, либо пора идти домой, либо он хочет, чтобы она выполнила какую-то команду. Контакт – штука исключительно взаимная. Собаки очень часто оборачиваются и смотрят на нас во время прогулки (поверьте, я постоянно вижу удивление владельцев, которых я прошу посчитать количество раз, когда собака оборачивается и смотрит на них, после того, как они это пробуют в ответ на их утверждение, что собака вообще этого не делает). И если вы отвечаете на взгляд собаки – словами, доброжелательным взглядом, улыбкой – то собака начинает, во-первых, делать это еще чаще. А, во-вторых, гораздо охотнее реагировать на ваши просьбы. И тогда прогулка становится по-настоящему совместной. Если же вы постоянно игнорируете собаку, не стоит удивляться, что она делает то же самое.

5. Умение замечать симптомы стресса и использовать методы снижения его уровня. Думаю, здесь дополнительно пояснять не нужно, и так очевидно, что это необходимо.

6. Умение находить баланс нагрузок/отдыха. Это крайне важно, т.к. от этого зависит и состояние собаки, в целом, и успешность тренировок.

7. И, конечно, это способность наблюдать и анализировать. Это позволяет, во-первых, изучить особенности своей собаки и учитывать их. Во-вторых, замечать состояние своей собаки, ее потребности, находить и устранять свои ошибки, которые замедляют прогресс в тренировке. Причем, конечно, большинство любящих владельцев естественным образом считывают такую информацию. Но я бы рекомендовала выделить время и вывести эту информацию на уровень осознанности.

Этот список не ограничивается теми пунктами, которые я перечислила, но, на мой взгляд – это та база, которая нужна для комфортной жизни с любой собакой.

Автор: Любовь Гиненко, кинолог

* на фото девочка, спасенная с улицы одним из членов нашего Сообщества. Фото сделал сам спасший её хозяин, Тимофей.

вернуться назад