Кризис.

20

06.2019

«В нашей стране существует кризис перепроизводства животных. По данным производителей кормов в 2018 году в России проживало 33,7 миллионов кошек, имеющих хозяев и постоянных опекунов. При этом ни контроля за разведением, ни программ стерилизации, ни ответственности за выброс животного на государственном уровне не существует.

В Москве работают 13 муниципальных приютов, кошатники есть в 7 из них. Все они работают с огромной перегрузкой. Вместо 300 кошек в приютах кое-как существуют более 1000.

Но в нашем городе более 100 000 бездомных кошек. Очевидно, что ни государственные приюты, ни частные, ни волонтеры не в состоянии забрать всех кошек с улиц Москвы.

Единственный выход из этой ситуации – не допускать появление потомства у кошек, обитающих на определенной территории, антипаразитарная обработка и прививание против болезней.

Инстакотики – это современный социальный феномен, во всем мире уже второй десяток лет постят котиков, существует огромное количество сувенирной продукции, роликов и прочего. Музей Эрмитаж создал целую индустрию — котокультурную столицу и бренд «эрмитажный котик», в их здании живет колония кошек, существует очередь на укотовление, один котик предсказывал результаты матчей на FIFA 2018. В Аптекарском огороде есть свои кошки, звезды их инстаграма. На Винзаводе целый кошачий городок. В Булгаковском музее была целая детективная история с похищением кота Бегемота и счастливым возвращением.

Надеемся, что Сад им. Баумана может стать флагманом развития котомегаполиса!

P.S. Зоозащитники не хотят, чтобы кошки жили на улице. Кошки – домашние животные, без дома им плохо: инфекции, машины, живодеры… На улице они редко живут дольше 2-3 лет.
Но на данном этапе развития общества и существующего правового вакуума единственное, что можно сделать – это защищать и помогать кошкам там, где они есть.»

Автор Екатерина Дмитриева.

вернуться назад