ПРО ПОВОДОК.

25

06.2019

Автор Юлия Исламова.

Уже 2 месяца прошло с этого случая, а я все еще его вспоминаю. Видимо, пока не поделюсь, не смогу перестать переживать.

В начале весны супруг как всегда забирал меня после работы с площадки в Южном Бутово. Эта площадка расположена недалеко от дороги, метрах в 30ти, а вокруг лесопарк, со всех трех сторон, кроме той, что к дороге.

Дорога оживленная, трехполосная в обе стороны с широкой разделительной полосой. Машин всегда до фига, иногда сплошным потоком и на приличной скорости. Все переходы со светофорами, иначе не перейдешь просто. Один из переходов прямо напротив площадки.

Естественно, мимо нас часто проходят владельцы собак на прогулку, площадкой они почти не пользуются — смысл в ней, если есть лесопарк, причем не особенно людный.

Местные часто спускают собаку с поводка сразу, как только перешли дорогу. Кто-то ведет на поводке до лесопарка. Кто-то явно гуляет только на поводке.

А в тот день, когда я уже садилась в машину, из лесопарка выбежал бигль. Молодой совсем, еще щенок. И рванул на площадку — там же собаки. Вслед за биглем из лесопарка вышел — не выбежал! — вышел мужчина. Догнал его у площадки и лихим броском поймал за ошейник. Я выдохнула, села наконец в машину и мы поехали домой.

А дальше… Дальше мы пропускали машины, чтобы выехать с парковки, потом светофор, где мы задержались еще на пару минут. Проехали вдоль лесопарка метров 300-400… И на дороге лежал тот самый бигль.
Смятый посередине, как сломанная игрушка. Тот самый. Точно. Потому что к нему с криком бежал тот самый мужчина. С поводком в руке. А у остановки стоял автобус, который сворачивал к обочине и переехал выбежавшего на дорогу щенка. Кажется водитель вышел из автобуса и кричал на мужчину, но тот видел только мертвого щенка.

Мы проехали мимо быстро. Я не видела, как это произошло. Но все еще думаю об этом. Вот только что у меня на глазах веселый щенок лаял и бежал к собакам поиграть. И вот его окровавленный сломанный труп на дороге.

Пожалуйста, люди, берегите своих собак. Не полагайтесь на то, что «она знает» или «она не пойдет». Не думайте, что этого никогда не может случиться именно с вашей собакой. Не надейтесь на других людей и на саму собаку. Собака по интеллекту всего лишь 2-3х летний ребенок. Она не осознает страха смерти. Она не может предсказать последствия своих поступков, которых еще не совершала в прошлом. Она — при всем своем уме и сообразительности — просто не может понять, что дорога это смертельно опасно.

Я не знаю, что тогда произошло. Мужчина не смог удержать щенка? Или тот вывернулся из ошейника? Или — вот что не дает мне покоя — он увел его от площадки и снова отпустил?…

Но до сих пор я помню веселого щенка и вижу его сломанное тело и кровь на дороге. И кричащего мужчину, бегущего к тому, что буквально несколько секунд назад было его любимой и живой собакой.

вернуться назад